Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Международный музыкальный фестиваль «Тнджре» пройдет в Карабахе

Дата: 24.07.2010

Международный музыкальный фестиваль «Тнджре» («Платан») пройдет с 28 июля по 2 августа в Нагорном Карабахе.

Как сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степанакерте, в фестивале примут участие музыканты из Латвии, Литвы, Финляндии, Польши, Нидерландов, Австрии, Белоруссии, России, Армении и Нагорного Карабаха.  

Министр культуры и по вопросам молодежи Нагорно-Карабахской Республики Нарине Агабалян заявила, что предстоящий фестиваль классической музыки ставит перед собой цель преодолеть культурную изоляцию Арцаха, а также создать основы для дальнейшего развития классического музыкального искусства в Нагорном Карабахе.

«Наш 2000-летний платан символизирует глубину карабахских корней и долголетие. По этой причине мы выбрали именно это название для фестиваля, чтобы сделать привлекательной для туризма местоположение этого дерева, которое находится в селе Схторашен Мартунинского района НКР», - отметила Агабалян.

По ее словам, в настоящее время в Карабахе есть талантливые музыканты, для дальнейшего развития которых должны быть заложены прочные основы.

«Именно с этой целью мы пригласили также опытных преподавателей из Австрии, России и Литвы, которые в рамках фестиваля проведут мастер-классы в степанакертской школе искусств с молодыми музыкантами и преподавателями», - сказала Агабалян.
 
Фестиваль стартует с сольного концерта всемирно известного скрипача Сергея Хачатряна, а в гала-концерте с совместной программой выступят Филармонический оркестр Армении и Камерный оркестр Арцаха.

Последний концерт фестиваля, который будет приурочен к 770-летию освящения церкви Святого Иоанна Крестителя монастырского комплекса Гандзасар, пройдет 2 августа в Гандзасарском монастыре.

Организаторами международного музыкального фестиваля «Тнджре» выступили Министерство культуры и по вопросам молодежи НКР при поддержке правительства НКР и содействии металлургической компании «Бейз Метлз», ряда других государственных и частных структур.

Новости-Армения