Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Всемирно известный скрипач Сергей Хачатрян выступит с концертами в Армении и Карабахе

Дата: 14.07.2010

Всемирно известный скрипач Сергей Хачатрян выступит в июле с концертами в Армении и Нагорном Карабахе, сообщил в среду журналистам директор Дома камерной музыки имени Комитаса Армен Цатурян.

Проживающий в Германии 25-летний музыкант получил первое международное признание в 2000 году, став самым молодым победителем за всю историю Международного конкурса скрипачей имени Сибелиуса. В 2005 году Хачатрян выиграл также Международный конкурс имени королевы Елизаветы.

По словам Цатуряна концерты пройдут в Ереване, Гюмри и Степанакерте совместно с новым квартетом «Наири».

В Ереване концерт пройдет 16 июля в Доме камерной музыки и 23 июля в Концертном зале имени Арама Хачатуряна.

В Гюмри музыканты выступят 20 июля в Государственном драматическом театре имени Вардана Аджемяна, а в Карабахе – 27-28 июля в степанакертском дворце культуры и молодежи.

Директор Дома камерной музыки отметил, что концерты нацелены на активизацию культурной жизни не только в Ереване.

Кроме того, по его словам, проведение концерта вместе с коллективом «Наири» призвано поддержать квартетное направление в армянском музыкальном искусстве.

В свою очередь сам Сергей Хачатрян, отметил, что очень хотел представить армянскому зрителю именно произведения армянских композиторов, в частности Комитаса.

Он добавил, что проведение концерта в Карабахе было его желанием.

Выступления пройдут по приглашению Дома камерной музыки. В репертуаре – Бах, Комитас/Асламазян, Альбинони, Корелли, Вивальди.

Новости-Армения