Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Право НКР на самоопределение не может противопоставляться территориальной целостности Азербайджана

Дата: 14.07.2010

Право народа Нагорного Карабаха на самоопределение не может противопоставляться принципу территориальной целостности Азербайджана, заявил председатель Национального собрания Армении Овик Абрамян, выступая накануне на специальном заседании Комиссии по внешним сношениям Европарламента.

«Нагорный Карабах никогда не был в составе ни провозглашенного в 1918 году независимого Азербайджана, ни являющегося его правопреемником современного Азербайджана», - процитировали агентству «Новости-Армения» в среду слова спикера в пресс-службе армянского парламента.
 
Абрамян подчеркнул, что проблема Нагорного Карабаха имеет много тонких и чувствительных граней, поэтому армянская сторона ожидает максимально беспристрастных и сбалансированных подходов в вопросе публичных заявлений и принятии документов. 

Он отметил, что направил письмо председателю Европарламента в связи с принятой 20-го мая 2010 года резолюцией «О необходимости разработки Евросоюзом стратегии на Южном Кавказе».

«В резолюцию вошли неточные формулировки, связанные с Нагорным Карабахом, поскольку ее автор, не будучи хорошо знакомым с тонкостями проблемы, никогда не посещал регион и никогда не консультировался с посредниками в переговорном процессе – сопредседателями Минской группы ОБСЕ, в частности, с представителем входящей в состав Евросоюза Франции. В результате, не были учтены важные факты, касающиеся сути конфликта», - подчеркнул председатель Национального собрания.

Абрамян напомнил, что Азербайджан, в ответ на проводимый народом Нагонного Карабаха мирный и законный процесс по реализации права на самоопределение, прибегнул к применению силы и в 1991-1994 гг. развязал широкомасштабную войну против народа Карабаха, последствием чего являются те реалии, которые существуют в зоне конфликта.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. 

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения