Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Коррумпированная и слабая азербайджанская армия представляет угрозу внутри самой страны

Дата: 06.07.2010

Несмотря на большие затраты в оборонной сфере, азербайджанская армия находится в запущенном состоянии и погрязла в коррупции. Такое мнение на круглом столе выразил директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Киракосян.

По его словам, в настоящее время Азербайджан и его армия являются единственными дестабилизирующими факторами в регионе. По мнению эксперта, даже большие средства, направляемые в оборонную сферу Азербайджана, не повысили обороноспособность его армии. Эти средства большей частью расходуются не по назначению. «Так, что милитаристские игры вокруг Нагорного Карабаха опасны для самих азербайджанских властей. К примеру, бывший президент Азербайджана Гейдар Алиев не повышал финансирование оборонной сферы страны, поскольку осознавал опасность азербайджанской армии внутри самой страны»,- заметил Киракосян.

Так что слабая, коррумпированная и деморализованная азербайджанская армия даже в случае возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта потерпит поражение, резюмировал эксперт.

Проводя параллели между азербайджанской и армянской армиями, Киракосян заметил, что если азербайджанцы превосходят нас в количественном плане, то значительно уступают в качественном. «Всегда армянская армия отличалась высококвалифицированным офицерским составом. Даже в советские времена армяне дали несколько маршалов сотни генералов и офицеров. В то время, как азербайджанцы «отличались» в рабочих батальонах и армейских кухнях»,- заметил эксперт. Кроме того, подчеркнул он, армянская армия на сегодняшний день самая боеспособная в регионе, даже по сравнению с вооруженными силами Грузии. Даже в техническом аспекте, по словам Киракосяна, азербайджанцы опережают армянскую армию лишь в количественном, но никак не в качественном плане. «Большинство военной техники Азербайджан унаследовал еще со времен Октябрьской революции»,- заметил эксперт.

Однако, подчеркнул он, «ахиллесовой  пятой» армянской армии являются военно-воздушные силы, а вернее их недостаточная укомплектованность. «Нельзя сказать, что Азербайджан имеет качественную военно-воздушную технику, поскольку три из четырех вертолетов ВВС этой страны не работают, но нехватка техники чувствуется и в армянских ВВС»,- заметил Киракосян.

Для того, чтобы образно показать разницу между армянской и азербайджанской армиями, Киракосян отметил: «Армянская армия готовится к войнам 21-ого века, а азербайджанцы все еще действуют по наполеоновской стратегии 18-ого века».  По его словам, армянская армия особенно сильна в ведении локальных, маленьких войн. В целом, подчеркнул Киракосян, армянская армия должна брать пример с израильских вооруженных сил.


Новости Армении - NEWS.am