Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении поздравил соотечественников с Днем Конституции

Дата: 05.07.2010

Президент Армении Серж Саргсян направил в понедельник соотечественникам поздравительное послание в связи с отмечаемым 5 июля Днем Конституции.

В понедельник в Армении отмечают 15-летие принятия Конституции республики. Конституция Армении была принята 5 июля 1995 года. В ноябре 2005 года в Основной Закон страны были внесены поправки, предусматривающие в частности, передачу части полномочий президента республики иным государственным органам.

«Референдумы по принятию Конституции и конституционной реформе показали четкую позицию нашего народа, относительно того, какое государство мы желаем строить и какими ценностями и принципами руководствоваться. Наш выбор был глубоко осознан: основополагающие конституционные ценности не только подходят нашему национальному облику, нашим традициям, но и являются общечеловеческими и актуальными», - говорится в  послании главы государства.

«За прошедшие полтора десятилетия мы смогли полноценно воплотить в жизнь, к сожалению, не все закрепленные в Конституции цели и идеалы, в особенности на пути превращения в социальное и правовое государство нас ждут серьезные дела. Но очевидно самое важное: Основной закон Республики Армения, основа нашей национальной системы права, действует. И действует эффективно», - сказал президент.

По словам президента, Конституция является нашей формулой общественного согласия.

«Сегодня и всегда наша задача – неуклонно следовать букве и духу Конституции, сделать приоритет закона образом жизни. Только таким путем мы достигнем тех целей, которые пятнадцать лет назад приняли для нас и наших детей», - говорится в послании.

В понедельник в Армении будут отмечать 15-летие принятия Конституции республики. Конституция Армении была принята 5 июля 1995 года. В ноябре 2005 года в Основной Закон страны были внесены поправки, предусматривающие в частности, передачу части полномочий президента республики иным государственным органам.

Новости-Армения