Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

США надеются на конкретизацию общих принципов карабахского урегулирования

Дата: 05.07.2010

США надеются на прогресс по конкретизации общих принципов карабахского урегулирования и подписание окончательного документа, сказала в воскресенье в Ереване государственный секретарь США Хиллари Клинтон в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном.

«Процесс в рамках Минской группы ОБСЕ многообещающий и достаточно активный, и помимо заявлений президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ есть соответствующее восприятие и со стороны Армении и Азербайджана», - сказала Клинтон.

В заявлении президентов РФ, США и Франции Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози, принятом 26 июня в Канаде отмечается, что главы государств - сопредседателей Минской группы «рассматривают в качестве важного шага вперед признание обеими сторонами того факта, что прочное урегулирование должно основываться на ряде принципов, среди которых, в частности, возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом». Среди этих принципов названы также определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха «путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения».

По словам госсекретаря, любое решение должно основываться на Хельсинкских принципах – неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения народов.

Она отметила, что две недели назад между президентами Армении и Азербайджана при участии президента России были поведены очень серьезные переговоры и выразила надежду на прогресс в ближайшее время.

В ходе визита президента Армении Сержа Саргсяна в Санкт-Петербург 17-18 июня и трехсторонней встречи глав Армении, Азербайджана и России, по предложению президента России Дмитрия Медведева стороны обсудили предложения по урегулированию карабахской проблемы, получившие названия «санкт-петербургских предложений».

«Все знают, что это тяжелые шаги но мы уверены, что есть возможность осуществить определенные шаги», - сказала Клинтон.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. 

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения