Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения: в одном из русских сел вновь открылась церковь для служб

Дата: 22.06.2010

В одном из русских сел Армении Свердлове переосвящена церковь св. Григория VI-XVII вв. Более 70 лет в церкви не проводились службы. На первую литургию здесь собрались не только жители Свердлова, но и нескольких близлежащих деревень, а также духовные лидеры соседних городов и сел, сообщили «Благовест-инфо» в Гугарской епархии Армянской Апостольской Церкви.

Область Лори, где находится село Свердлов, самая русская в Армении. Переезд сюда русских – результат царской политики во время русско-иранской, русско-турецкой войн. Сюда переезжали с семьями как казаки, так и военные царской армии, несшие службу на границе с Турцией, а после окончательно осели в Восточной Армении. В Свердлове, Медовке, Привольном, Саратовке и нескольких других селах раньше жили русские, однако после развала Советского Союза многие уехали в Россию и теперь села смешанные - русско-армянские.

Церковь, которую вновь освящал глава Гугарской епархии епископ Сепух Чулджян, обрела также и колокольню, которой изначально не было. Церковь расположена в северо-западной части села на территории средневекового кладбища. В реставрации церкви помог Степанаванский филиал благотворительной компании «Ворлд Вижн».

Благовест-Инфо