Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

МИД Армении называет открытой провокацией вчерашнюю диверсию Азербайджана против НКР

Дата: 19.06.2010

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян назвал открытой провокацией диверсионную акцию, организованную накануне Азербайджаном против Нагорно-Карабахской Республики.

18 июня в 23.30 из Азербайджана на территорию Нагорно-Карабахской Республики близ села Чайлу проникла вооруженная разведывательная группировка. В результате завязавшегося боя противник был отброшен. Есть убитые и раненные. С карабахской стороны погибло четверо, еще четверо были ранены. Азербайджанская сторона оставила на поле боя одного убитого.
 
«Перед каждой встречей на высшем уровне с президентом Армении, Баку пытался при помощи провокационных заявлений, угроз о войне сорвать переговоры. Видимо убедившись, что им это не удается, азербайджанцы на этот раз, сразу после трехсторонней встречи 17 июня на высшем уровне, пошли еще дальше - на открытую провокацию», - процитировали слова Налбандяна в пресс-службе МИД Армении.

17 июня в Санкт-Петербурге состоялась трехсторонняя встреча президентом Армении, России и Азербайджана  - Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева на которой были обсуждены вопросы урегулирования карабахской проблемы.

«Можно сказать, еще не успев выйти из зала переговоров, азербайджанское руководство в ночь с 18-ого на 19-ое июня организовало диверсионную операцию  на территории Нагорного Карабаха в Мартакертском районе. Кстати, это тоже азербайджанский вероломный почерк -  нападать под покровом ночи», - сказал Налбандян.

По его словам, в результате этой операции есть убитые и раненые. «Вооруженные силы Нагорного Карабаха отбили эту атаку. Очевидно, что это заранее задуманная и спланированная акция. Это еще раз показывает истинное лицо Баку, которое делает все возможное, чтобы сорвать переговорный процесс», - подчеркнул Налбандян.  

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения