Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент РА С. Саргсян провел рабочее совещание вокруг пенсионных реформ

Дата: 04.06.2010

Проблемы реформ пенсионной системы и их возможные решения были обсуждены на проведенном сегодня президентом Армении Сержем Саргсяном рабочем совещании в расширенном составе.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе президента РА, Серж Саргсян сказал, что предпринимая подобные широкомасштабные реформы, государство обязано тщательным образом обсудить связанные с ними проблемы найти, их решение, оценить риски.

Президент РА подчеркнул, что все государственные структуры, имеющие отношение к пенсионным реформам, должны проявить последовательность в процессах их подготовки и применения. Замминистра финансов РА Вардан Арамян и замминистра труда и социальных вопросов Артем Асатрян представили разъяснения относительно вопросов и беспокойств, прозвучавших в ходе предыдущего совещания, проведенного у президента РА на эту тему. Эти разъяснения основаны на исследованиях, среднесрочных и долгосрочных оценках.

В частности, участники совещания коснулись проблем возможного воздействия на налоги, налогооблажение зарплат, а также вопросов эффективного применения накопительских пенсионных фондов, гарантий сохранности сумм, доступности обществу услуг связанных с внедрением этой системы Президент Серж Саргсян к концу совещания еще раз подчеркнул необходимость обсуждения концепции пенсионных реформ с разными группами общества – рабочими коллективами, студентами и др.: «Концепция может, действительно, быть хорошо разработанной, однако только при обсуждении ее с членами общества можно будет накопить необходимый запас уверенности для ее реализации. Объяснения лудям только с помощью средств массовой информации недостаточно.

При проведении подобных крупных реформ может возникнуть множество вопросов, поэтому обществу нужно дать возможность задать эти вопросы и получить исчерпывающие ответы. Только в этом случае гражданин может доверять новой системе», - сказал глава государства.