Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Золотой абрикос» в Ереване будет беспрецедентным по числу участников

Дата: 20.05.2010

На международный ереванский кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году представлено беспрецедентное число заявок - 500 заявок из 75 стран, сказал журналистам в четверг программный директор фестиваля Микаел Стамболцян.

Седьмой ежегодный Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» пройдет в Ереване с 11 по 18 июля.

«Такое количество стран, представивших заявки на участие, удивило нас самих, так как в прежние годы это количество колебалось в пределах 60-62 стран», - сказал Стамболцян.

Однако, по его словам, на участие в фестивале будут отобраны не больше 100-120 картин. «Проблема заключается в ограниченном количестве экранов для демонстрации конкурсных картин», - сказал он.

По словам Стамболцяна, в этом году богатым подбором картин отличается программа «Ереванские премьеры».

«В рамках программы «Ереванские премьеры» будут представлены работы таких мэтров советского кинематографа, как Станислав Говорухин, Сергей Соловьев ("Одноклассники") и Карен Шахназаров ("Палата номер шесть")», - сказал он.

В этой же программе впервые будут представлены работы именитых турецких режиссеров Семи Капланоглу ("Мед") и Фатих Акина ("Кухня души"). Участниками внеконкурсной программы «Ереванские премьеры» станет также известный американский режиссер независимого кино Роб Нильсон.

По словам Стамболцяна, в этом году «Золотой абрикос» будет изобиловать юбилеями именитых представителей армянской и советской киноиндустрии, в частности 85-летием Генриха Маляна, 80-летием знаменитых актеров Мгера Мкртчяна и Хорена Абрамяна.

В рамках фестиваля в этом году, по словам Стамболцяна, будут особо отмечены юбилеи знаменитых режиссеров армянского происхождения – 50-летие президента фестиваля Атома Эгояна, а также 90-летие Анри Вернея.

Международный ежегодный кинофестиваль «Золотой абрикос» является одним из самых престижных в регионе. Он был основан в Ереване в 2004 году Фондом развития кино «Золотой абрикос», Армянской ассоциацией киноведов и киножурналистов при содействии Министерства культуры, Министерства иностранных дел, Благотворительного Фонда развития культуры.

В 2009 году в высшую киношколу «Золотого абрикоса» было представлено порядка 85 заявок, 70 из которых - армянскими студентами, а 15 -студентами из России, Турции, Грузии, Молдовы и Румынии и Ирана.

Новости-Армения