Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Послание президента Армении Сержа Саргсяна в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян

Дата: 25.04.2010

Президент Армении Серж Саргсян направил послание в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе президента РА, в послании говорится:

«Дорогие соотечественники!

Сегодня 24 апреля. 95 лет назад в этот день, в соответствии с разработанной на государственном уровне программой, было совершено преступление, которое по своим масштабам, чудовищности злодеяний и тяжести последствий не имело прецедентов не только в истории армянского народа, но и во всемирной истории. Программу уничтожения армян осуществила государственная машина Османской империи со всеми своми структурами, которые действовали согласно четким указаниям. Этот день 1915 года стал водоразделом. Тысячелетний ход истории армянского народа разделился на две части – до и после.

Полтора миллиона жертв, утративший родину и депортированный целый народ, уничтожение древнейшей культуры – это стало следствием государственной политики и идеологии, призванной стереть последние следы армян с этой земли.

Было задумано, что спасшиеся чудом от Геноцида остатки армян не смогут оправиться от полученного удара и, рассеянные по пяти континентам, потеряют свою национальную самобытность и возможность быть политическим фактором.

Однако, мы, как единая нация и государство, нашли в себе силы вернуться на международную арену, чтобы сказать, что продолжаем наш путь в вечности и полны решимости не допустить повторения подобных преступлений.

Мы благодарны всем тем, кто во многих странах мира, в том числе и в Турции, понимают важность предотвращения преступлений против человечества и поддерживают нас в этой борьбе. Это процесс, продолжению которого нет альтернативы.

Дорогие соотечественники!

Сегодня вместе со всем армянством я склоняю голову перед памятью жертв Геноцида армян. Они нам завещали жить и созидать во имя добра, красоты, во имя Родины армян, во имя осуществления наших национальных чаяний и на благо всего человечества.

Мы не предадим забвению их память и заветы».

Арменпресс