Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Давутоглу срочно переговорил с Эрдоганом в связи с заявлением армянских партий

Дата: 22.04.2010

Турецкое агентство «Анадолу» сообщает, что глава МИД Турции Ахмед Давутоглу, находящийся в Эстонии, позвонил премьер-министру Эрдогану и довел до его сведения обнародованное сегодня совместное заявление коалиционных партий Армении относительно армяно-турецкого процесса.

Помимо этого, во внешнеполитическом ведомстве Турции сейчас идут обсуждения по поводу вышеуказанного заявления.

Отметим, что в заявлении армянских партий говорится:

«В течение последних двух лет президент РА при поддержке политического большинства Национального собрания РА осуществил последовательные шаги по установлению и развитию армяно-турецких отношений без предусловий.

Свой активный вклад в этот процесс внесли США, Российская Федерация, Франция, Швейцария. Многие страны мира положительно отреагировали на эту инициативу, подчеркнув ее исключительную важность в деле установления региональной стабильности и решении существующих вопросов путем цивилизованного диалога.

Конструктивные усилия армянской стороны и ожидания международного сообщества регулярно сталкивались с непоследовательной, уклончивой позицией турецкой стороны, политикой выдвижения последовательных предусловий, которые завели в тупик процесс ратификации в разумные сроки армяно-турецких протоколов, подписанных 10 октября 2009г. в Цюрихе.

Политическое большинство Национального собрания РА считает неприемлемыми недавние заявления турецкой стороны, в частности, премьер-министра Эрдогана, в которых ратификация армяно-турецких протоколов парламентом Турции вновь ставится в прямую зависимость от урегулирования конфликта между Нагорным Карабахом и Азербайджаном.

В то же время, учитывая, что отказ турецкой стороны от обязательств по ратификации протоколов без предусловий и в разумные сроки девальвирует на данном этапе дальнейшее продолжение процесса их ратификации в Национальном собрании РА, политическое большинство считает необходимым зависание этого процесса и снятие обсуждения этого вопроса с повесток четырехдневных заседаний Национального собрания до тех пор, пока турецкая сторона не будет готова к дальнейшему продолжению процесса без предусловий».

Под заявлением подписались: Республиканская партия Армении, партия «Процветающая Армения», партия «Оринац Еркир».

Defacto.am