Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении проходит конференция по вопросам конкурентоспособности ИТ и инноваций

Дата: 14.05.2008

В Армении необходимо как можно скорее завершить трансформацию, сократив таким образом пропасть между ней и развитыми в области информационных технологий странами. Об этом выступая на открывшейся сегодня в Ереване конференции по вопросам конкурентоспособности информационных технологий и инноваций в Армении, заявил министр экономики РА Нерсес Ерицян.

По его словам, ИТ-сфера рассматривается в нашей стране не просто как отдельная сфера, но и имеющая взаимосвязь со всеми секторами промышленности. Подчеркнув важность сотрудничества государства с частным сектором в указанной сфере, министр отметил на создание технопарка в Гюмри, внедрение интерактивного образования в республиканских школах и проведение ИТ-месяца.

 

Н. Ерицян также отметил, что уже есть первые результаты внедрения интерактивного образования, которое в настоящее время проводится в школах Сюника. Более того, компания Microsoft выразила готовность разработать бизнес-программу для школ всей республики.

 

Министр экономики отметил, что частный сектор в области ИТ должен проявить готовность активно участвовать в развитии данной сферы, и сегодня ведутся переговоры по его дальнейшему привлечению в реализации национальных программ в Армении.

 

Н. Ерицян подчеркнул, что единственным путем развития Армении является существенное повышение производительности, но не путем оборудования, а повышением квалификации специалистов.

 

Руководитель программы CAPS (Конкурентоспособный частный сектор в Армении) Хейли Александр, говоря о целях нынешней конференции, подчеркнул необходимость пересмотра программ во всех сегментах экономики.

 

Конференция проходит при организации Министерства экономики РА, программы CAPS USAID, ереванского представительства компании Microsoft, Фонда инкубатора предприятий. Участники конференции намерены обсудить вопросы, касающиеся инициатив по усилению кластера ИТ-предприятий, национальной концепции развития ИТ-сферы и содействия правительства указанной сфере./"Panorama.am".