Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Всемирный день здоровья в Армении посвящен проблеме здорового образа жизни в городах

Дата: 07.04.2010

Всемирный день здоровья в Армении посвящен проблеме улучшения качества и образа жизни в городах под лозунгом  «1000 городов-1000 жизней», сказала в среду на пресс-конференции постоянный координатор Организации Объединенных наций (ООН) Дафина Герчева.

Всемирный день здоровья в Армении посвящен проблеме улучшения качества и образа жизни в городах под лозунгом «1000 городов-1000 жизней», сказала в среду на пресс-конференции постоянный координатор Организации Объединенных наций (ООН) Дафина Герчева.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Некоторые из вас могут задаться вопросом, почему ООН и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решили посвятить всемирный день здоровья в этом году улучшению качества жизни в городских поселениях. Причиной является резкая урбанизация, имевшая место в течение последних 30 лет, в результате которой более половины населения в мире живет в городах», - сказала Герчева.

Согласно данным ВОЗ, сегодня 64% населения Армении живет в столице, в то время как в 1926 году это число составляло 19%, а в 1999 году – 65%.

По мнению постоянного координатора ООН, сегодня результатом урбанизации является ряд вызовов, связанных с проблемами здорового образа жизни в городах, которые могут быть связаны с качеством питьевой воды, санитарных условий.

В связи с этим глава армянского офиса Всемирной организации здравоохранения Элизабет Даниелян отметила, что отмечаемый в этом году Всемирный день здоровья должен стать началом или символом процесса более расширенного наблюдения вопросов, посвященных сохранению здоровья в контексте общественной политики здравоохранения в городах.

Даниелян призвала все города мира уделить территории общественного значения для проведения мероприятий, способствующих сохранению здоровья. Это могут быть мероприятия в городском парке, встречи в мэрии, акции, посвященные соблюдению чистоты в городе, а также прекращение дорожного движения в отдельных частях улиц с 7-го по 11 апреля текущего года.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/04/07/1270638918512