Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Рабочая группа представила президенту Армении предложения по реализации рекомендаций ПАСЕ

Дата: 13.05.2008

Созданная указом президента Армении рабочая группа для рассмотрения и осуществления предложений, отмеченных в резолюции №1609 ПАСЕ "О состоянии демократических институтов в Армении" представила Сержу Саркисяну пакет выработанных ею предложений. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Отметим, что президент Армении Серж Саркисян 25 апреля подписал указ о создании рабочей группы, которая будет координировать осуществление предложений, включенных в резолюцию ПАСЕ "О состоянии демократических институтов в Армении". Группу возглавляет глава аппарата президента Овик Абрамян. В группу входят члены парламентской группы ПАСЕ, помощник президента, заместители министров иностранных дел и юстиции, заместитель Генпрокурора Армении, председатель Совета общественной телерадиокомпании и председатель национального комитета телевидения и радио. В день создания группы Серж Саркисян потребовал в течение двух недель представить предложения о последующих действиях.

Напомним, что 17 апреля на сессии ПАСЕ была принята резолюция №1609 "О состоянии демократических институтов в Армении". В резолюции отмечается, что для продвижения вперед Армения безотлагательно должна реформировать политическую систему и избирательный процесс, прекратить произвольные аресты и задержания по политическим мотивам, гарантировать свободу судей, СМИ и митингов, а также прекратить посягательства против оппозиционных СМИ. В резолюции указывается, что естественным путем продвижения Армении по пути указанных реформ является открытый и конструктивный диалог между политическими силами. В частности, отмечена необходимость осуществить независимое расследование событий 1 марта, безотлагательно отпустить на свободу заключенных по явно искусственным и политическим обвинениям, срочно признать утратившими силу поправки к закону "О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций". Если положения резолюции ПАСЕ не будут выполнены, и не будет серьезного диалога политических сил, то на июньской сессии ассамблея рассмотрит вопрос замораживания права голоса Армении.

ИА REGNUM