Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент РА: Армения никогда не нападет первой

Дата: 11.02.2010

Армения и Нагорно-Карабахская Республика не начинали и не начнут войну. А если эта война будет навязана, то в ее исходе нет сомнения: народ Нагорного Карабаха боролся за предотвращение собственного уничтожения и в случае необходимости – вновь будет бороться. Таким было послание президента РА Сержа Саргсяна всему миру, которое прозвучало в ходе его выступления в Chatham House.

«Армения и Нагорно-Карабахская Республика никогда не начинали и не начнут войну. Мы ненавидим войну, ненавидим всей душой, и на это имеем серьезные причины. Наше поколение вынуждено было смотреть прямо в глаза смерти, видело и потеряло больше, чем можно предположить. Но мы осознаем, что должны быть готовы к тому случаю войны, когда ее пожелают другие. И мы не можем закрыть глаза на постоянные военные угрозы, идущие с соседней страны, когда даже новогоднее послание президента страны ничем не отличается от поведения атамана, побуждающего к войне. На Кавказе усиливается риторика войны. Армения в большинстве случаев не отвечает на высокомерные заявления.

Как сказал Джон Кеннеди, “У нас нет необходимости сыпать угрозами, чтобы доказать, что мы решительны”. Но этим вопрос не решается. Высокомерное заявление также насилие, а насилие порождает насилие”, - сказал президент и добавил: “Ирония дошла до того, что тратящий сотни миллионов азербайджанский агитпроп везде и повсюду пытается прикрепить Карабаху ярлык агрессора, людям, которые вынуждены были взять оружие, чтобы не быть уничтоженными в буквальном смысле. Подобный образ действий напоминает французскую пословицу: «Это существо очень бешенное: как нападаешь, начинает защищаться.

Реальность в том, что проживающий в Карабахе народ сегодня и всегда будет готов защитить свое право на существование, защитить свои ценности, церкви и хачкары”, - сказал президент.

Напомним, что Азербайджан уже пытался силой войны заставить народ Нагорного Карабаха пересмотреть собственное решение. Развязанная Азербайджаном военная авантюра продлилась до установления в 1994 году режима прекращения войны. В экспертных кругах факт поражения Азербайджана комментируют как провал программы по уничтожению армянского населения Нагорного Карабаха.

Источник: Panorama.am