Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения будет экспортировать в Россию рыбу и раков

Дата: 20.01.2010

Армения будет экспортировать в Россию рыбу и раков, сказал в среду торговый представитель России в Армении Александр Зайцев на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

По его словам, впервые 22 армянских предприятия по производству рыбы, добыче и переработке раков были аттестованы российским Россельхознадзором и получили разрешение с 10-го ноября 2009 ноября экспортировать свою продукцию в Россию.

«Первые поставки планируется осуществить в Калининградскую область. В целом, перспективы большие, поскольку в России существует огромный потенциал и серьезный рынок сбыта», - сказал Зайцев.

При этом он отметил, что в 2010 году процесс будет продолжен, и еще несколько десятков рыбных предприятий Армении будет аттестовано на соответствие российским стандартам и им будет дано разрешение на экспорт рыбной продукции в Россию.

Зайцев отметил, что в Армении на сегодня действует около 200 предприятий, которые занимаются производством рыбы, добычей и переработкой раков.

Согласно его данным, ежегодно они производят около 5 тыс. тонн рыбной продукции, из которых около 500 тонн составляет ленский осетр, 500 тонн речной форели и 2 тыс. тонн радужной форели. 

«При этом предприятия имеют возможность увеличить производство в 2-2,5 раза в случае подобной необходимости», - сказал Зайцев.

Россельхознадзор в 2009 году проводил инспекцию рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Армении, заинтересованных в экспорте продукции в Россию с целью ознакомления с работой компетентных ведомств указанных стран по обеспечению безопасности условий выпуска поставляемой в РФ поднадзорной продукции.

/Новости-Армения/