Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фонд "Айастан": 90% армянских бизнесменов ежегодно перечисляет деньги на благотворительность

Дата: 09.12.2009

Число участников телемарафона фонда "Айастан" не изменилось, сократились суммы, перечисляемые некоторыми крупными бизнесменами, заявил Ара Варданян.

«По нашим данным, по крайней мере, полчаса трансляции телемарафона Всеармянского фонда “Айастан” просмотрело около 1 миллиона человек в Армении. На наш взгляд, это лучшее средство показать общественности нашу работу и дать информацию об Армении и Нагорно-Карабахской Республике», - заявил на пресс-конференции 9 декабря исполнительный директор всеармянского фонда «Айастан» Ара Варданян. Он подчеркнул, однако, что одним телемарафоном деятельность фонда не ограничивается. В течение всего года фонд осуществляет самые различные проекты на территории Армении и НКР.

Во время Телемарафона - 2009 была собрана сумма в 15 миллионов 875 тысяч 43 доллара, что меньше прошлогоднего показателя. В связи с этим Ара Варданян подчеркнул, что проблема недоверия населения здесь не стоит. Число участников марафона не изменилось – сократились перечисляемые некоторыми крупными бизнесменами суммы. Однако 90% армянских бизнесменов ежегодно перечисляет деньги на благотворительность. Это очень хороший показатель, которого фонд добился за последние 2-3 года, так как еще 5 лет назад ни один армянский бизнесмен не участвовал в сборе средств.

Исполнительный директор Всеармянского фонда “Айастан” отметил также, что и в фонетоне, проведенном в этом году во Франции, приняло участие 12 тысяч 400 семей, что на 10% больше прошлогоднего показателя.

На собранную сумму организаторы марафона планируют отремонтировать фасады и крыши многих зданий Шуши, а также школы и больницы города.

«Цель сбора средств – помочь населению Армении участвовать в процветании своей страны. Если люди считают это попрошайничеством, то мы готовы назвать себя попрошайками»,- заключил Ара Варданян.

26 ноября был проведен 12-ый телемарафон Всеармянского фонда “Айастан”. Телемарафон длился 12 часов в прямой трансляции по многочисленным радио- и телеканалам США и спутниковому телевидению.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/09/1260367216335