Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сирия служит примером религиозной толерантности – Католикос Всех Армян

Дата: 16.11.2009

Католикос Всех Армян Гарегин II заявил, что Сирия может служить примером религиозной толерантности.

Как сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина, об этом глава Армянской Апостольской Церкви сказал накануне в ходе встречи с президентом Сирии Башаром Асадом.

«Сирия, как государство, служит примером религиозной толерантности и общественной гармонии» - сказал Католикос Всех Армян, высоко оценив позицию политического руководства Сирии, и, в частности президента Асада в вопросе защиты прав национальных и религиозных меньшинств.

В ходе беседы стороны коснулись также вопросов вековых армяно-сирийских культурных связей, углубления отношений между странами и региональных проблем.

В тот же день состоялась встреча Католикоса Всех Армян с премьер-министром Сирии Мохаммедом Наджи аль-Отри. В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития армяно-сирийского  сотрудничества и развития партнерства во всех сферах.

После встречи в кафедральной церкви  Св. Саркиса в Дамаске под председательством Католикоса Всех Армян Гарегина II была отслужена Святая Патриаршая Литургия.

Кроме того, в зале «Каср ан-Нубала» в Дамаске был организован прием в честь Гарегина II. На мероприятии присутствовали верховный муфтий Сирии Ахмад-Бадр-Аль-дин-Хасун, министр промышленности страны, вице-спикер сирийского парламента, главы аккредитованных в стране дипломатических представительств, дипломаты, журналисты, общественные и политические деятели, представители армянской общины.

В ходе своего визита Гарегин II дал интервью сирийскому телевидению. Визит Католикоса Всех Армян Гарегина II получил широкий резонанс в сирийском обществе и СМИ.

Католикос Всех Армян находился с трехдневным визитом в Сирии по приглашению президента Башар Аль-Асада и армянской общины страны.

/Новости-Армения/