Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения придает важность дальнейшему развитию отношений с Венгрией – Саргсян

Дата: 10.11.2009

Армения придает важность дальнейшему развитию отношений с Венгрией, заявил в Будапеште президент Армении Серж Саргсян, выступая с заявлением для прессы.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, Саргсян отметил, что гостеприимством венгерской стороны, а также приданием визиту президента Армении статуса государственного, была подчеркнута решимость Будапешта перевести вековую армяно-венгерскую дружбу в плоскость межгосударственного партнерства между двумя странами.

«Армения придает важность дальнейшему развитию отношений с Венгрией в политической, экономической и культурной сферах», - подчеркнул президент Армении.

По его словам, в ходе встречи со своим венгерским коллегой, в атмосфере взаимопонимания и конструктивизма были обсуждены нынешнее состояние и перспективы развития армяно-венгерских отношений, состоялся обмен мнениями вокруг ряда международных и региональных вопросов, представляющих взаимный интерес.

Была отмечена необходимость продолжения политического диалога, актуальность перспективных направлений экономического сотрудничества, а также важная роль богатого культурного наследия армянского и венгерского народов в деле укрепления межгосударственных отношений

По словам президента, учитывая что Венгрия является страной членом Европейского союза, а Армения включена в инициативы по сотрудничеству со структурами ЕС, стороны согласились рассматривать сотрудничество в указанных форматах, в том числе в рамках программы Европейского соседства и Восточного партнерства.

«Уверен что подписанные соглашения расширят рамки двустороннего сотрудничества  и создадут новую возможность для взаимовыгодного партнерства», - подчеркнул Саргсян.

Он особо отметил соглашение об избежании двойного налогообложения, назвав его основополагающим документом торгово-экономического сотрудничества.

Президент отметил также соглашения, подписанные в сферах юстиции и сельского хозяйства, которые также внесут свой вклад  в развитие армяно-венгерского сотрудничества

«Надеюсь также, что  для дальнейшего развития торгово-экономических связей между нашими странами, существенным стимулом послужит армяно-венгерский бизнес-форум и достигнутые в его рамках договоренности», - отметил президент Армении.
 
«С президентом Венгрии был обсужден также ряд региональных проблем. Была придана важность стабильности и сотрудничеству, урегулированию существующих конфликтов мирным путем и посредством переговоров, согласно принципам и нормам международного права. Была выражена также уверенность, что целью урегулирования конфликтов является обеспечение долгосрочных и стабильных решений, чего можно добиться только базируясь на правах человека и волм народа, а не обуславливая это политической целесообразностью», - подчеркнул глава армянского государства.

/Новости-Армения/