Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Парламент Армении дал старт строительству нового энергоблока АЭС

Дата: 27.10.2009

Парламент Армении принял в третьем и окончательном чтении законопроект "О строительстве в Армении нового атомного энергоблока", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам министра энергетики и природных ресурсов Армена Мовсисяна, закон предоставляет возможность строительства нового атомного энергоблока (блоков) мощностью в 1,2 тыс. МВт, сроком эксплуатации 60 лет. Предварительно, на строительство потребуется от 4-х до 5 млрд долларов. Министр подчеркнул особое значение нового энергоблока, с учетом имеющегося в соседних странах дефицита электроэнергии. Он подчеркнул также, что Армения является единственной страной в регионе, которая может производить электроэнергию не только для покрытия собственных нужд, но и на экспорт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Армен Мовсисян был уверен, что Армения начнет поставлять электроэнергию в соседнюю Турцию уже весной 2009 года. Такая уверенность была основана на договоренности с турецкой компанией "Юнит", согласно которой Армения должна была поставлять Турции 1,5 млрд кВт/ч в год, с перспективой доведения объема поставок до 3,5 миллиарда кВт/ч в год. Договор между Министерством энергетики и природных ресурсов Армении, компанией "Высоковольтные электросети" и турецкой компанией "Юнит" был подписан в сентябре 2008 года, после визита президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван.

Отметим, что госкорпорация "Ростатом" уже предложила Армении построить новый энергоблок АЭС по схеме возведения АЭС "Белене" в Болгарии, то есть с привлечением частей оборудования других производителей.

До 2016 года Ереван обязался прекратить работу действующего блока Мецаморской АЭС мощностью 407,5 МВт до 2013 года, однако при этом армянская сторона заявила, что остановит действующий блок только после обеспечения альтернативных источников электроэнергии. Так, Армения планирует построить новый атомный энергоблок мощностью в 1200 МВт до 2016 года. Евразийский банк развития (ЕАБР) обсуждает возможность участия в финансировании строительства. Армянская АЭС находится в доверительном управлении ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" с 2003 года. Тем временем, Украина выразила заинтересованность "продлить жизнь" АЭС. Минэнергетики Армении посчитало это предложение интересным. В то же время в прессе появилась информация, согласно которой Армения все-таки гарантирует России передачу строительства нового блока Армянской АЭС, ожидая взамен снижения тарифов на российский газ.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1218860.html