Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Восстановление Шуши имеет важное значение для независимой армянской государственности – президент НКР

Дата: 26.10.2009

Восстановление древней столицы Арцаха – Шуши, имеет жизненно важное значение для независимой армянской государственности, заявил президент Нагорно-Карабахской республики Бако Саакян на встрече с российскими предпринимателями и благотворителями армянского происхождения в Москве.

Восстановление древней столицы Арцаха – Шуши, имеет жизненно важное значение для независимой армянской государственности, заявил президент Нагорно-Карабахской республики Бако Саакян на встрече с российскими предпринимателями и благотворителями армянского происхождения в Москве.

«На протяжении веков Шуши был политическим, духовным и культурным центром Арцаха. Мы хотим возродить былую славу Шуши, сделать город современным, цветущим и развивающимся», - сказал президент НКР.

Саакян придал важность готовности предпринимателей и благотворителей принять участие в важнейшем процессе восстановления Шуши.

«Развитие Шуши - дело чести. Его обустройство покажет миру нашу сплоченность и единую волю в деле защиты национальных ценно стей, последовательного развития и усиления независимого и суверенного государства, укрепления триединства Армения-Арцах-Диаспора. Уверен, что вместе нам удастся эффективно решить данную проблему и праздновать еще одну общую победу», - подчеркнул глава карабахского государства.

Президент заявил, что власти Нагорно-Карабахской Республики рассматривают развитие города Шуши и всего района как стратегически важнейшую задачу.

«Именно в данном контексте мы и планируем перевести в Шуши ряд государственных органов и ведомств: судебную систему республики, министерство культуры и по вопросам молодежи, некоторые подразделения министерства обороны, союз писателей, Арцахский филиал Государственного аграрного университета Армении и ряд других структур. Эти мероприятия, мы уверены, придадут новый импульс развитию города. В обустройстве Шуши большую роль играют различные фонды и организации, а также отдельные благотворители. Всем им наш народ глубоко признателен», - добавил Саакян.

Он подчеркнул, что в Шуши должны быть решены множество различных проблем: строительство и восстановление жилых домов, образовательных учреждений, объектов здравоохранения, очагов культуры, дорог, системы водоснабжения и другие вопросы.

Касаясь истории города, президент НКР отметил, что исторически Шуши играл разностороннюю роль не только в жизни Арцаха, но и всего армянского народа, в XVIII-XIX вв. он был также одним из военно-политических, экономических, культурных и научно-образовательных центров Закавказья.

«В начале ХХ века в городе действовали десятки фабрик, образовательных и культурных очагов, выходили в свет 22 газеты на армянском и русском языках, город имел тесные экономические связи с крупнейшими городами России, Европы и Ближнего Востока. Шуши также дал целую плеяду деятелей науки, культуры, военного искусства и политики», - сказал Саакян.

По его словам, самым трагическим периодом в истории города стало начало ХХ века. В 1905 году в городе была организована первая резня армян, жертвой которой стали сотни невинных людей.

«Шуши был центром национально-освободительного движения Арцаха, столицей самоуправляющегося Нагорного Карабаха. В 1920 году город был разрушен, армянское население изгнано», - заявил президент.

«В годы арцахской войны Шуши стал одним из крупнейших азербайджанских военных опорных пунктов, сея смерть в Степанакерте и прилегающих армянских населенных пунктах.

9 мая 1992 года стал переломным как для Арцаха, так и для всего армянства: Шуши был освобожден, что воодушевило наших соотечественников, проживающих в разных уголках мира. После Сардарапата это стало нашей самой большой победой, победой и с военной, и с психологической точек зрения», - отметил Саакян.

Он подчеркнул, что освобождение Шуши пробудило в подсознании нашего народа веру в собственные силы, уверенность в достижении победы консолидированно и едиными усилиями, решимость в создании свободной и независимой государственности.

«Эта великая победа в своей сути была всеармянской. В освобождении Шуши принял участие весь армянский народ, армянство оказывало материальное и моральное содействие Арцаху и молилось Богу с просьбой восстановить историческую справедливость», - завершил президент НКР.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/26/1256570106512