Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении внедрена электронная система общественного информирования “Даталекс”

Дата: 24.10.2009

В Армении впервые задействована электронная система общественного информирования “Даталекс”.

Как сообщил сегодня на презентации киоска “Даталекс” директор офиса реализации программ “Судебно правовые реформы” Артур Тунян, система предоставляет возможность получать подробные сведения о рассматриваемых во всех судах Армении делах в реальном режиме, ознакомиться ос статусом и историей дела, со сроками и решениями, а также с полными текстами окончательных судебных актов. По его словам, исключение будут составлять лишь материалы закрытых судебных заседаний.

Кроме того, система дает возможность совершать поиск в электронном своде законов Армении “Арлис”, получить необходимую информацию при помощи посещения сайтов госорганов управления Армении.

Внедрение данных систем преследует цель предоставить общественности Армении реальное орудие для осуществления общественного контроля над судебной системой, поскольку она обеспечивает прозрачность всех судебных процессов.

В презентации киоска приняли участие премьер-министр РА Тигран Саркисян, министры, Омбудсмен РА и сотрудники правоохранительной системы Армении. Программа осуществляется Министерством юстиции РА.

Министр юстиции Геворг Даниелян сообщил, что система “Даталекс” установлена в Кассационном суде Армении, в Конституционном суде, в министерстве юстиции, в Генеральной прокуратуре, в администрации правительства РА и в офисе омбудсмена РА, а через несколько дней она будет также установлена в Палате адвокатов РА и в корпусе юридического факультета ЕГУ. Киоски системы “Даталекс” установлены во всех судах Еревана, в некоторых органах госуправления и в некоторых областных судах. На данный момент в республике установлено 30 киосков и 13 мониторов.

Источник: Panorama.am