Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Экономическая политика Армении позволит ей перейти в группу стран с высоким средним доходом

Дата: 17.10.2009

17-го октября премьер-министр Армении Тигран Саркисян встретился с управляющим Всемирного Банка Нгози Оконджо-Ивеалой, сообщает пресс-служба правительства РА. В ходе встречи Тигран Саркисян ознакомил гостью с экономической ситуацией в республике, влиянием на страну всемирного экономического кризиса, предпринятыми правительством антикризисными мерами. По его словам, правительство уделяет особое внимание тем антикризисным шагам, которые направлены на развитие инфраструктур, содействие малому и среднему бизнесу.

Говоря о перспективах экономического развития, Тигран Саркисян представил процесс реализуемых в Армении реформ, основной целью которых является усовершенствование таможенной и налоговой сфер. По словам премьер-министра РА, проводимые в этих сферах реформы окажут ощутимое влияние на повышение конкурентноспособности экономики страны, улучшение бизнес-среды, сокращению объемов теневого рынка.

Нгози Оконджо-Ивеала выразила удовлетворение антикризисными мероприятиями правительства РА и процессом их реализации и отметила, что эти мероприятия и отношения Всемирный Банк – Армения являются хорошим примером сотрудничества, о котором она часто упоминает в других странах в качестве формулы успешного взаимодействия. Помимо этого, она отметила, что зафиксированный в Армении прогресс внушает уверенность и предоставляет возможность получить всестороннюю поддержку для реализации новых программ. Нгози Оконджо-Ивеала отметила, что, несмотря на беспрецедентность мирового финансового кризиса, Армения смогла должным образом среагировать на него, и это вселяет надежду на то, что в долгосрочной перспективе экономическая политика правительства РА позволит Армении перейти из группы стран с низким средним доходом в группу стран с высоким средним доходом. В этом вопросе и ВБ, и Международный валютный фонд оказывают содействие усилиям правительства РА.
Собеседники обсудили также применение стратегии «Голубого океана» (“Blue ocean strategy”). Это современная стратегия, которая позволяет сформировать новые «не завоеванные» рынки товаров и услуг.

Затронув процесс нормализации армяно-турецких отношений, Нгози Оконджо-Ивеала сказала, что ВБ заинтересован в его продолжении.

Стороны также обсудили возможность содействия Всемирного банка реструктуризации внешнего долга Армении, что облегчит груз обслуживание долга для госбюджета Армении.

Позже Тигран Саркисян и Нгози Оконджо-Ивеала приняли участие в церемонии открытия нового здания ереванского офиса ВБ.

/Panarmenian.Net/