Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Строительство нефтепровода и терминала нефтепродуктов в Армении планируется начать в конце 2009 - начале 2010 годов - Минэнергетики

Дата: 16.10.2009

Полевые работы по строительству нефтепровода и терминала нефтепродуктов в Армении планируется начать в конце 2009 - начале 2010 годов, сказал в пятницу журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Как отметил министр, строительство нефтепровода позволит импортировать в Армению необходимый для страны объем нефтепродуктов.

По его словам, нефтепродукты будут по нефтепроводу транспортированы из Ирана до армянского города Ерасх, откуда уже по внутренней системе распределяться по республике либо посредством железной дороги, либо автотранспортом.

«Это в несколько раз сократит транспортные расходы, поскольку на сегодня доставка нефтепродуктов из Поти в Армению достаточно затратная и ненадежная, а состояние железной дороги сложное и нуждается в серьезной реконструкции, из-за чего невозможно осуществлять транспортировку серьезных объемов составов с нефтепродуктами», - сказал Мовсисян.

При этом министр подчеркнул, что транспортировка нефтепродуктов посредством нефтепровода в 7-8 раз дешевле, чем по железной дороге.

«Терминал в свою очередь позволит иметь запасы необходимого топлива, что в таких странах как Армения, где нет собственных ресурсов, является стратегической необходимостью», - сказал Мовсисян.

При этом министр подчеркнул, что заинтересованность в строительстве нефтепровода и НПЗ выразила также российская сторона, которая заявила о готовности выступить в проекте с 10% долевым участием.

По предварительным расчетам министерства энергетики Армении строительство терминала нефтепродуктов и трубопровода в Армении оценивается в $240-260 млн. Планируется, что строительные работы продлятся в течение двух лет.

Нефтепровод будет проложен от Тебриза до Ерасха и будет предназначен для внутреннего потребления нефтепродуктов. Диаметр трубопровода длиной 300 км составит 250 мм, что позволит импортировать в Армению такое количество топлива, которое с учетов темпов развития на ближайшие 10-15 лет позволит удовлетворить внутренние потребности республики. Строительство трубопровода позволит в несколько раз удешевить экспорт нефтепродуктов из Ирана.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/16/125570010638