Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первое заседание Национального совета по молодежной политике пройдет в Армении в первой декаде ноября

Дата: 16.10.2009

Первое заседание Национального совета по молодежной политике пройдет в Армении в первой декаде ноября, сообщил в пятницу журналистам заместитель министра спорта и по делам молодежи Арсен Карамян.

Решение о создании Совета было принято премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном 26 сентября 2009 года.

“Основной задачей Совета является стимулирование молодежи к участию в общественной жизни страны, поощрение реализации идей и программ, а также оказание консультационного содействия правительству в данной сфере”, - сказал Карамян.

По его словам, на данный момент идет процесс формирования основного состава Совета, в качестве председателя которого будет выступать премьер-министр Армении, его заместителем будет Карамян, а остальные должности секретариата Совета займут представители молодежных организаций, которые должны направить соответствующую заявку в правительство.

Он отметил, что деятельность Совета будет охватывать все основные направления деятельности молодежи, начиная от вопросов здравоохранения и армии, заканчивая культурными программами.

В качестве основных новых принципов деятельности Совета замминистра назвал его совместное управление со стороны частного и государственного секторов, формирование секторальных отношений между представителями молодежи и соответствующих министерств.

“Фактически делается попытка создания прозрачной атмосферы по использованию средств госбюджета, предусмотренные на развитие данного направления”, - сказал Карамян.

При этом он подчеркнул, что согласно заложенным в проекте госбюджета средствам на развитие молодежной политики в 2010 году планируется затратить 60 млн. драмов, что в три раза выше аналогичного показателя 2009 года.

Планируется, что в первом заседании Национального совета по молодежной политике примет участие директор дирекции Совета Европы по вопросам спорта и молодежи Ральф Вайнгартнер.

/Новости-Армения/