Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

СРОЧНО! Армения и Турция подписали протоколы о нормализации двусторонних отношений

Дата: 10.10.2009

Армения и Турция подписали в Цюрихе протоколы о нормализации двусторонних отношений. Как передает корреспондент агентства «Новости-Армения» из Цюриха, документы подписали министры иностранных дел двух стран Эдвард Налбандян и Ахмет Давудоглу.

Церемония подписания проходит в помещении исторического факультета Цюрихского университета в присутствии глав внешнеполитических ведомств России, США и Франции Сергея Лаврова, Хиллари Клинтон и Бернара Кушнера, а также представителя ЕС по общей политике и безопасности Хавьера Соланы.

Факт подписания протоколов находится в центре внимания всего мира, поэтому 70 телекомпаний будут транслировать в прямом эфире этот исторический момент.

Ранее подписание протоколов планировалось в 20.00 по ереванскому времени (19.00 мск.), позднее время изменили на 23.00 по ереванскому времени.

Причиной затягивания подписания армяно-турецких протоколов по нормализации отношений  явилось несогласие Армении с рядом пунктов заключительного выступления главы МИД Турции Ахмета Давутоглу.

По неподтвержденным данным, в выступлении содержалось положение, касающееся Нагорного Карабаха.

31 августа МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии заявили о парафировании документов и начале шестинедельных "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".

Многие эксперты считают подписание армяно-турецких протоколов историческим событием.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. По окончании матча турецкий лидер пригласил своего армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции 14 октября 2009 года.

Источник: «Новости-Армения»