Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карабахский вопрос решится, если будут удовлетворены требования армянской стороны

Дата: 10.10.2009

Сегодня у народа Нагорного Карабаха есть реальные гарантии безопасности. Любое изменение, которое сокращает эти гарантии, исключено, как и то, что в подобной ситуации мы будем говорить о каких-либо компромиссах. Следует отличать односторонние уступки от компромиссов. Во-вторых, сегодня НКР имеет степень своей суверенности, какое-либо уменьшение ее исключено. В гарантии безопасности входит также статус.

Армения пойдет на решение карабахской проблемы, если будут обеспечены минимальные требования, которые армянская сторона представила в начале переговорного процесса. Такое мнение выразил в интервью Panorama.am заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

В ответ на наблюдение, что Турция делает публичные заявления для создания впечатления ее активного участия в процессе карабахского урегулирования, Ш. Кочарян заметил: “Важны не заявления. Важны шаги. Ни для кого не секрет, что Турция предпринимала и предпримет шаги в пользу своего союзника – Азербайджана. Два из этих шагов были выполнены еще в начале 90-ых. Например, закрытие границы было очевидным шагом. В отношении Армении вели политику изолирования, обходя Гюмри-Карс. Целью этого было ослабить и поставить на колени два армянских государства – Армению и Арцах, чтобы они, в конце концов, пошли на уступки. Сам факт того, что Турция сегодня готова пойти на обсуждения по данному вопросу, свидетельствует о том, что она поняла, что ее шаги не привели к желаемым результатам. Если люди ищут связи между урегулированием карабахского вопроса и всем этим, то связь в этом. Те шаги, которые были сделаны в пользу союзника Турции, мы сегодня ликвидируем. Факт в этом.

Что касается карабахского вопроса, то в этом у нас очень четкая и однозначная позиция. Есть два вопроса, от которых мы никогда не отойдем. Сегодня у народа Нагорного Карабаха есть реальные гарантии безопасности. Любое изменение, которое сокращает эти гарантии, исключено, как и то, что в подобной ситуации мы будем говорить о каких-либо компромиссах. Следует отличать односторонние уступки от компромиссов. Во-вторых, сегодня НКР имеет степень своей суверенности, какое-либо уменьшение ее исключено. В гарантии безопасности входит также статус.

Задача решается пакетным соглашением и поэтапным осуществлением. Нынешние гарантии безопасности народа НКР и самого государства не должны уменьшаться. Также не должен быть уменьшен вопрос суверенитета Нагорного Карабаха – государства. Если это все обеспечено, то можно говорить о компромиссах. Такова наша позиция, независимо от того, кто и как попытается вмешаться”.

Шаварш Кочарян отреагировал также на то, что премьер-министр Турции Эрдоган заявил, что на подписание протоколов будут приглашены также сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Ш. Кочарян уточнил, что будут присутствовать не сопредседатели, а страны-сопредседатели на уровне министров иностранных дел.

А присутствие последних Ш. Кочарян объяснил так: “Для всех нас ясно, что помимо Швейцарии (которая является посредницей номер один), серьезное влияние имели три страны, оказывая давление на Турцию, чтобы она, в конце концов, начала этот процесс. Это Россия, США и Франция. Будет естественным, если представители этих стран будут присутствовать. Но это никогда не будет на уровне сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Все это очередной пропагандистский трюк Турции”

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/10/shavarsh_qocharyan