Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении ожидал в Париже демонстрацию сплоченности армянского народа, а не мелкую провокацию

Дата: 08.10.2009

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что ожидал увидеть в Париже в рамках своего панармянского турне демонстрацию сплоченности армянского народа, а не мелкую провокацию.

В ходе посещения президентом Армении Парижа, группа представителей армянской диаспоры, недовольная армяно-турецкими протоколами, устроила акцию протеста, которая сопровождалась мелкими стычками с французской полицией.

Президент Армении посетил Париж, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Бейрут и Ростов-на-Дону, для обсуждения вопросов армяно-турецкого урегулирования.

«Для меня было болезненным то, что на волне эмоций некоторые их наших сестер и братьев утратили идеологическую опору своих шагов. Если в отношениях Армения - Турция справедливым требованием всех нас является провозглашение важности признания факта Геноцида, то именно на это, символически, была направлена цель начать мое панармянское турне с того, чтобы воздать дань уважения жертвам Геноцида у памятника Комитасу в Париже. Я ожидал, что не провокацией сотни человек, а многотысячной демонстрацией мы должны были возвестить нашу сплоченность и позицию в этом вопросе», - сказал президент в четверг на заседании Совета национальной безопасности.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/08/1255011303715