Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Признание геноцида является не только восстановлением справедливости, но и важным фактором безопасности Армении – президент

Дата: 07.10.2009

Признание геноцида является не только восстановлением справедливости, но и важным фактором безопасности Армении, сказал накануне президент Армении Серж Саргсян в Бейруте, выступая перед представителями армянских общин Ближнего Востока, Египта, Ирана и стран Персидского залива.

Как сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе президента, Саргсян подробно затронул все основные направления урегулирования армяно-турецких отношений, которые вызывают беспокойство у общества и дал дополнительные пояснения.

«Мы неоднократно отмечали, что признание геноцида является не только задачей по восстановлению справедливости, но также важным фактором с точки зрения безопасности Армении и армянского народа. Это необходимость», - сказал Саргсян.

Президент отметил также, что в результате армяно-турецкого процесса в течение последнего года существенно возрос объем упоминаний и освещения фактов Геноцида армян в ведущей мировой прессе.  

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. Факт Геноцида армян признан многими странами, в том числе, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.