Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Более десятка политсил Армении присоединились к заявлению против подписания армяно-турецких протоколов

Дата: 06.10.2009

Более десятка политических партий Армении присоединились во вторник к инициированному Дашнакцутюн заявлению, с требованием не подписывать протоколов о нормализации армяно-турецких отношений.

Вечером 31 августа МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии заявили, что на переговорах с Арменией, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.

«Протоколы не должны быть подписаны в этом виде. Необходимы определенные изменения, которые нейтрализуют содержащиеся в них опасные положения», - отметил Ованнисян. В документе отмечается, что утверждения о том, что парафированные протоколы не содержат предусловий турецкой стороны, нацелены на снижение бдительности армянского общества.

Согласно заявлению, протоколами фактически принимается одно из основных предусловий Турции – признание нынешних границ Армении. Следующий пункт вызывающий опасения у представителей партий, касается создания подкомиссий, призванных проводить обсуждения в исторической плоскости. «Данное положение практически препятствует процессу международного признания факта геноцида армян 1915 года и восстановления исторической справедливости», - отмечается в заявлении.

«Фактически временное обусловливание процесса урегулирования армяно-турецких отношений и карабахской проблемы, параллельно с закреплением принципа территориальной целостности и отсутствием положения об уважении права наций на самоопределение, открывают широкую дорогу для увязывания указанных процессов и повышения роли Турции в решении этих проблем. Таким образом Турция получает возможность достичь выполнения своего следующего предусловия – требуя от Армении и международных посредников обеспечить выгодные для себя развития в процессе карабахского урегулирования», - говорится в обращении.

В документе указывается также, что Турция практически пытается разделить ответственность за закрытие границы с Арменией, так как в протоколах говорится об открытии границ двумя сторонами, в условиях одностороннего закрытия границы, со стороны Турции.

Помимо АРФД, под заявлением в частности подписались: партия «Наследие», Демократическая партия Армении, партия «Рамкавар-Азатакан», партия «Новые времена», Народная партия, партия «Армяно-Арийский Орден», партия «Гойамарт», партия «Мать Армения», Трудовая социалистическая партия Армения, Объединенные Армяне, партия «Обет национального единства».

«Уже порядка 13 партий присоединились к заявлению АРФД, однако учитывая, что документ открыт для подписания это количество может возрасти. Несмотря на некоторые разногласия в подходах по решению поставленной задачи, начиная со сдержанной позиции до более радикальной, в конечном итоге нас всех объединяет это заявление и стремление не допустить подписание протоколов», - сообщил корреспонденту «Новости-Армения» глава фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян.

Он подчеркнул, что даже если протоколы будут подписаны 10-го октября, АРФД не прекратит борьбу в ходе последующей ратификации протоколов в парламенте.
По словам представителя Верховного Органа АРФД в Армении Армена Рустамяна, задача Дашнакцутюн и всех присоединившихся к заявлению партий всячески воспрепятствовать вступлению протоколов в юридическую силу.

«Следует осознать, что это не борьба за власть. Независимо от политических воззрений нас объединяет единая высшая цель – не допустить подписания протоколов, противоречащих интересам Армении», - сказал Рустамян.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/06/1254838511575