Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении обсудил с членами Общественного совета вопрос нормализации армяно-турецких отношений

Дата: 30.09.2009

Президент Армении Серж Саргсян обсудил в среду с членами Общественного совета вопрос нормализации армяно-турецких отношений. Глава государства отметил, что целью данной встречи является сведение воедино всей проделанной советом работы и ознакомление со всем спектром имеющихся в армянском обществе мнений относительно данного процесса.

По словам главы Общественного совета Вазгена Манукяна, большинство членов совета являются сторонниками процесса нормализации армяно-турецких отношений, поскольку это позволит Армении выйти из блокады, играть более важную роль в регионе, а также будет способствовать экономическому развитию страны.

«Значительная часть членов Общественного совета считает, что сейчас открылась возможность, которой надо обязательно воспользоваться. Сейчас сложилась странная ситуация, когда открытие дорог и нормализация армяно-турецкой отношений выгодны не только Армении и Турции, но и другим странам. Завтра  эта возможность может исчезнуть, и ею сейчас надо воспользоваться»,- сказал Манукян.

Вместе с тем он проинформировал президента относительно некоторых опасений, в частности, связанных с возможными угрозами процессу международного признания геноцида, турецкой экономической и миграционной экспансией.
 
Свои мнения о процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией высказали также председатель партии «Христианско-демократический союз», экс-премьер и спикер страны Хосров Арутюнян, директор Музея – института  геноцида армян Айк Демоян, директор Института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян и другие.

Подводя итоги встречи, в своем заключительном слове президент Серж Саргсян отметил, что  находит естественным тот факт, что у людей есть обеспокоенность относительно процесса нормализации армяно-турецких отношений.

Президент подчеркнул, что в договоренностях между Арменией и Турцией нет предусловий, призвал верить руководству своей страны.

 «Мы идем не на установление тесных дружественных отношений с Турцией, а пытаемся создать более - менее сносные условия для работы и диалога»,- сказал он.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

В рамках достигнутой 31 августа 2009 года договоренности между министерствами иностранных дел  Турции и Армении, а также Департаментом иностранных дел Швейцарии начаты внутриполитические консультации, касающиеся  подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".

Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут ратифицированы парламентами двух стран.