Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

8-15 сентября Кшиштоф Занусси проведет мастер-классы для будущих армянских кинематографистов

Дата: 08.09.2009

2009 год объявлен в Армении годом польского кино.

С 8 по 15 сентября в Ереване состоится мастер-класс высшей киношколы “Золотой абрикос”, который проведет известный польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси.

“Кшиштоф Занусси является философом польского кино. Он – один из тех, кто сформировал и развивал европейское мышление в своих картинах. Благодаря ему фильм армянского кинорежиссера Сергея Параджанова “Цвет граната” вышел на европейскую арену кинематографии”, - сегодня на пресс-конференции отметил заместитель министра культуры РА Давид Мурадян.

“Встреча с молодежью – это интересный рискованный шаг, потому что молодежь приходит нам на замену ”, - сказал в свою очередь Кшиштоф Занусси и добавил: “Я уверен, что работа с молодежью в Армении будет довольно интересной. Как всегда во время мастер-классов мы будем очень часто импровизировать и снимать фильм с драматическим напряжением, которого не хватает сейчас европейскому кино. Студенты будут снимать фильмы по дублям: первый дубль потом обсуждение, второй и т.д.”.

На пресс-конференции также присутствовал исполняющий обязанности посла Польши в РА Кшемислав Грабовски, который отметил важность таких мероприятий: “Для нас очень важно поддерживать и улучшать отношение между нашими народами. Как раз этот год в Армении будет годом польского кино. А в следующем году при содействии Министерства культуры РА в Армении будет организован ряд мероприятий, посвященных 200-летию известного польского композитора Шопена”.

Еще 1 августа высшая киношкола “Золотой абрикос” объявила прием на 2009-2010 учебный год. Были получены более 85 заявок, в том числе 70 из Армении, 15 - из Грузии, Турции, Ирана, России, Румынии и Молдовы.

Высшая киношкола “Золотой абрикос” была основана ереванским международным кинофестивалем «Золотой абрикос» в 2008 году. Первый мастер-класс провел канадский режиссер армянского происхождения Атом Эгоян. В ноябре 2008 года был организован второй мастер-класс, который провел иранский кинорежиссер, сценарист и продюсер. Аббас Киаростами. Слушателями мастер-классов стали более 30 студентов. В течение недели были созданы около 17 короткометражных фильмов. В апреле 2009 года состоялся еще один мастер-класс, который провели мастера армянского кино.

Программа осуществляется при финансовой поддержке компании Viva Cell-МТС и при содействии Министерства культуры РА.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/08/1252422021335