Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Айк Демоян: Турки пытаются спасти лицо

Дата: 07.09.2009

Турецкая сторона пытается спасти свое лицо предложением о создании подкомиссий, нашедшим отражение в протоколах 31-го августа. Такое мнение высказал сегодня директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

Историк уточнил, что речь идет не о комиссии историков, а о специалистах и об изучении архивной документации.

«При этом, все будет происходить при участии швейцарских и других специалистов», - отметил А.Демоян, напомнив, что в Швейцарии по закону преследуется отрицание факта Геноцида.

Директор института-музея Геноцида армян выступил с предложением, чтобы турецкая сторона позволила армянским специалистам изучить военные архивы и архивы Генштаба, поскольку там находятся решения турецких военных судов, относящиеся к Геноциду армян 1915-1922 годов, в том числе, ко всему руководству правительства младотурков.

«Порядка 140 человек были осуждены в различных судебных инстанциях», - отметил историк, добавив, что решения принимались на основании документов, а не свидетельств, однако эти документы закрыты по сей день даже для турецких исследователей. А.Демоян подчеркнул, что из находящихся в его распоряжении документов становится ясно, что турецкие суды признали варварское деяние турецкого народа в отношении армян.

Aysor.am