Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении проходит заседание армяно-сирийской межправительственной комиссии

Дата: 07.09.2009

В Армении проходит пятое заседание межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-исследовательскому сотрудничеству между Арменией и Сирией. Комиссию с армянской стороны возглавляет министр сельского хозяйства Герасим Алавердян, а с сирийской стороны – министр экономики и торговли Амер Хосни Лутфи.

Как сказал армянский министр в своей приветственной речи, за последние годы реализованы многочисленные совместные программы, сформировано необходимое правовое поле, подписаны более 40 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений, большая часть которых уже находится в процессе реализации.


”Официальное общение между Арменией и Сирией как на двустороннем уровне, так и в международных организациях, носит перманентный характер, и реально содействует армяно-сирийскому сотрудничеству”, - сказал в своем выступлении Герасим Алавердян.


Однако, по его словам, нынешний уровень экономического сотрудничества Армении и Сирии пока нельзя считать удовлетворительным, и потенциал двух стран в этой сфере используется пока не полностью.


Армянский министр заметил, что сотрудничество между двумя странами может активно развиваться в промышленной, в том числе легкой и пищевой, транспортной, фармацевтической, энергетической отраслях.


В свою очередь сирийский сопредседатель А. Х. Лутфи отметил, что это чрезвычайное заседание, поскольку комиссия рассматривает результаты договоренностей, достигнутых во время последней встречи президентов Армении и Сирии.


По завершении заседания планируется подписать восемь соглашений, которые еще больше укрепят экономическое сотрудничество между Арменией и Сирией

Источник: Panorama.am