Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Более 40 частных детских садов Армении сегодня находятся на грани закрытия - директор

Дата: 04.09.2009

Из 50 частных детских садов Армении более 40 сегодня находятся на грани закрытия из-за больших налоговых штрафов, заявил директор частного детского сада №53 города Ереван Вачаган Мардоян.

&laИз 50 частных детских садов Армении более 40 сегодня находятся на грани закрытия из-за больших налоговых штрафов, заявил директор частного детского сада №53 города Ереван Вачаган Мардоян.

«Сегодня более 10 частных детских садов Армении, в частности №50, 53, 55, 18 и 60 города Еревана, находятся на грани закрытия из-за больших налогов, предъявляемых Налоговой инспекцией республики из-за отсутствия соответствующей лицензии», - сообщил Мардоян в пятницу на пресс-конференции.

По его словам, руководства этих детсадов не знали о применении штрафа в случае отсутствия “Лицензии о дошкольном образовании”, и сейчас администрация этих детсадов не в состоянии выплачивать столь большую сумму.

В свою очередь, директор созданного в 2002 году в Ереване частного детского сада «Эратос» Элен Мардоян отметила, что «ее учреждению грозит закрытие из-за неуплаты штрафа».

quo;От имени нашего детсада и всех пострадавших детских садов призываю высшее руководство республики в лице президента и премьер-министра Армении обратиться к этой проблеме и найти справедливое решение», - сказала Мардоян.

По ее словам, она с просьбой неоднократно обращалась к представителям Налоговой службы, чтобы смягчить меру штрафа, продлив сроки выплат с шести месяцев до 3-5 лет, однако получила отрицательный ответ.

Закон о лицензировании по предшкольному образованию был принят в 2001 году. В 2006 году в этот закон были ведены поправки. В частности, по новым поправкам 23 статья гласит, что учреждения, не имеющие соответственной лицензии, обязуются в качестве штрафа выплотить 50% от суммы трехлетнего налога.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/04/1252055703715