Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вместо "Мадридских принципоы" - "Ереванские принципы"

Дата: 31.08.2009

Согласно председателю Демократической партии Армении Араму Гаспаровичу Саргсяну, после оглашения нескольких пунктов "Мадридских принципов" ситуация еще более накаляется изо дня в день. По его мнению, прогнозы становятся вызывающей беспокойство реальностью. По этой причине направили письмо президенту РА Сержу Саргсяну, выразив свою позицию относительно урегулирования Карабахской проблемы и процесса улучшения армяно-турецких отношений. Арам Саргсян уверен, что хотя армянская сторона и тверда в своем решении вести переговоры без предусловий, тем не менее, турецкий сценарий складывается так, чтобы урегулированию обеих проблем, как параллельным направлениям, сообщалась одинаковая скорость.

Согласно Саргсяну, одной из причин является общность интересов Турции и Азербайджана, из чего становится ясным, что Армении и НКР будут навязаны уступки стратегического значения, чему будет способствовать применение "Мадридских принципов". Согласно Араму Саргсяну, документ не должен стать поводом для напрасных обострений, тогда как факты доказывают иное.

"Если решится вопрос территорий согласно предполагаемому варианту - возвращением Азербайджану хотя бы части из семи районов, - то игнорируется факт принадлежности других армянских территорий, не учитывается факт нахождения указанных территорий под контролем НКР, что закреплено конституцией НКР, и пропадает надежный уровень защищенности НКР", - заметил демократический деятель.

По его словам, предусматриваемое присутствие миротворческих сил в регионе чревато новыми опасными вызовами. Армения, Азербайджан, НКР, Иран и ряд других государств не согласятся с появлением в регионе сил тех стран, относительно непредвзятости которых есть большие сомнения. "Вместо "Мадридских принципов", призванных урегулировать Арцахскую проблему, надо разработать и представить новые концептуальные подходы. Не реалистичные "Мадридские принципы" надо заменить "ереванскими принципами", - для ведения переговоров в новом русле", - сказал Арам Саргсян во время встречи, состоявшейся в офисе Демократической партии.

Новая концепция Демпартии предлагает до окончания переговорного процесса заключить соглашение, согласно которому страны конфликта должны отказаться от враждебной пропаганды и создать атмосферу взаимного доверия. "Предлагаем осуществлять содействующие экономическому сотрудничеству программы, которые создадут базу для политического диалога", - сказал Арам Саргсян. Он добавил, что Азербайджан, по всей вероятности, сразу не примет вышеупомянутые предложения, но это - "единственно правильный путь, и Азербайджан еще раз покажет неготовность этой страны к мирному урегулированию конфликта". Коснувшись угроз с азербайджанской стороны и размышлений о возобновлении войны, Саргсян, прежде всего, указал на то, что воинствующая страна не говорит так часто о войне, затем напомнил пример президента Грузии Саакашвили, прогнозируя, что в случае развязывания войны с Арменией Азербайджан повторит участь Грузии.

"Азербайджан, как и Грузия, надеется на помощь извне. Азербайджан потерпит поражение в войне, как и в первый раз. Кроме того, международное сообщество не позволит, чтобы эта война продолжалась больше дня", - заметил Саргсян, добавив, что возможная война лишит авторитета Азербайджан.

"Нельзя допустить, чтобы так обнаглели грузины"

"Грузины, согласно их привычке, порой предпринимают такие непонятные шаги, что удивляешься", - так охарактеризовал действия грузинских пограничников Арам Саргсян. "Может быть, в общем контексте своей политикой пытаются оказать давление на армян. Думаю, что силы и возможности грузин несколько ограничены, несмотря на огромную помощь США и Запада, что говорить с ними об умении вести войну нелепость", - продолжил руководитель Демпартии Армении, добавив: "Нельзя допустить, чтобы грузины так обнаглели".

"Поехать в Турцию в качестве болельщика"

Коснувшись футбольной встречи Турция-Армения, которая состоится 14 октября, Арам Саргсян оба варианта - ехать-не ехать - считает реалистичными. По его мнению, Серж Саргсян должен поехать в Турцию как болельщик, посмотреть матч, не думая о переговорах и вернуться в Армению. "Однако спокойно может сказать, что не может поехать в Турцию, и за игрой нашей сборной будет следить из Еревана", - добавил он.

Какой вариант более предпочтительный? Отвечая на этот вопрос, демократ предложил не забегать вперед событий и подождать до конца сентября. По его мнению, между Арменией и Турцией не могут развиваться отношения, потому что "охладел интерес Турции к этому делу и не из-за Азербайджана, а когда Ангела Меркель и Никола Саркози заявили, что они против евроинтеграции Турции", - заметил он.

/АЗГ/