Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Необходимо плавно отказаться от Мадридских принципов»

Дата: 22.08.2009

«Необходимо плавно отказаться от Мадридских принципов и представить сопредседателям Минской группы ОБСЕ ереванские принципы, которые, если удостоятся одобрения, могут обсуждаться уже как новый концептуальный подход в урегулировании карабахской проблемы». Такое мнение высказал сегодня в ходе пресс-конференции руководитель демократической партии Армении (ДПА) Арам Саркисян, отметив при этом, что «не хорошо только отказываться».

А.Саркисян сообщил, что Демократическая партия Армении подготовила заявление Президенту Армении. В ближайшие дни это заявление будет представлено также общественности страны.

По словам А.Саркисяна, как уже неоднократно отмечалось, для Армении неприемлем ни один из Мадридских принципов.

Отвечая на вопрос корреспондента Aysor.am, почему он считает, что Азербайджан согласится обсуждать предложенные Арменией новые принципы урегулирования, А.Саркисян сказал: «Если азербайджанцы хотят достичь с нами согласия, то в первую очередь, они должны отказаться от своей враждебности к нам».

Согласно политическому деятелю, когда два народа враждебны, а азербайджанская сторона все еще подхлестывает в сознании своего народа образ армянина как врага, это означает, что не может быть какой-либо договоренности.

По убеждению А.Саркисяна, Азербайджан должен отказаться от проводимой политики враждебности.

Возвращаясь к территориальному вопросу, А.Саркисян заявил: «Если обсуждается вопрос территорий, Армения обязана представить свои территориальные претензии к Азербайджану. Нахичевань, помимо всех остальных территорий, оставшихся в составе Азербайджана, никоим образом не может считаться азербайджанской территорией».
 

Aysor.am