Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении Серж Саргсян вручил сертификаты стипендиантам программы фонда «Луйс»

Дата: 10.08.2009

Президент Армении Серж Саргсян вручил в понедельник сертификаты стипендиатам образовательной программы “Партнер “Луйса” и фонда “Луйс”.

Фонд «Луйс» был учрежден в апреле 2008 года под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна, являющегося председателем Совета попечителей фонда. Цель фонда – финансирование обучения студентов из Армении в передовых зарубежных вузах

“Впервые в Армении студенты поступившие в ведущие вузы мира получат финансовое содействие со стороны государства, для оплаты обучения”, - сказал журналистам в понедельник заместитель руководителя администрации президента Армении  Виген Саркисян, после торжественной церемонии вручения сертификатов президентом Саргсяном степендиатам фонда “Луйс”.

По словам Саркисяна государством оказывается  частичное финансовое содействие, которое дополняется стипендиями и иными финансовыми поступлениями из других фондов. 

В этом году на финансирование стипендий студентов фонда было выделено 455893 долларов.

По словам Саркисяна список из 25 самых престижных вузов мира на 2009-2010 учебный год был составлен в соответствии с рейтинговыми показателями "Ю.С.Ньюс энд Уорлд Рипорт" и других авторитетных учреждений.
 
Армянские студенты, а также студенты из армянской диаспоры поступившие в один из этих вузов автоматически становятся стипендиатом фонда «Луйс» и получают соответствующее финансовое содействие.

Саркисян особо подчеркнул, значимость деятельности фонда, которое кроме финансового содействия направлено на создание продолжительной и тесной связи студентов с государственными структурами Армении, что позволит в дальнейшем применить знания и решить стоящие перед государством и обществом проблемы.

В связи с высказываемыми опасениями по поводу того, что студенты после обучения могут не вернуться в Армению, Саркисян заметил, что нет юридических механизмов принуждающих студентов возвращаться и строить карьеру в Армении.

По словам Саркисяна данный пункт умышленно не был включен в договор, так как было решено создать соответствующие условия, чтобы студенты возвращались на родину и продолжали карьерный рост по собственному желанию.

В свою очередь, помощник директора образовательной программы фонда «Луйс» Анаит Эгоян из 999 заявок поступивших в этом году, только 38 полностью соответствовали критериям фонда.