Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Заруи Постанджян: Освобожденные территории вокруг НКР - гарант безопасности нашей родины

Дата: 04.08.2009

Мадридские принципы неприемлемы, если в них содержатся пункт о сдачи освобожденных территорией, заявила депутат от фракции «Наследие».

«Освобожденные территории вокруг НКР они являются гарантом безопасности нашей родины и недопустима их сдача под контроль Азербайджана», - на сегодняшней пресс-конференции в Ереване отметила депутат парламентской фракции «Наследие» Заруи Постанджян.

По ее словам, Мадридские принципы или их обновленная версия неприемлемы, если в них содержится пункт о сдаче освобожденных территорий. Заруи Постанджян отметила, что Армения должен признать независимость НКР, после чего Арцах сам будет решать судьбу этих территорий. Постанджян также добавила, что в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта Армения только должна выступать в качестве гаранта безопасности Нагорного Карабаха.

В свою очередь пресс-секретарь партии «Наследие» Овсеп Хуршудян отметил, что, несмотря на то обстоятельство, что руководство НКР доверяет президенту РА Сержу Саргсяну, это отнюдь не дает Армении права вместо НКР решать судьбу освобожденных территорий.

Он также сообщил, что партия “Наследие” официально обращалась к руководству Арцаха по поводу признания НКР со стороны Армении и получила ответ от председателя комиссии по внешним сношениям НС Арцаха Ваграма Атанесяна. В письме, по словам Хуршудяна, в частности говорится о том, что в вопросе признания независимости НКР Армения, как суверенная страна, сама решает приоритеты и повестку своей внешней политики.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/08/04/1249387214335