Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

С. Саргсян: «Мы проявили добрую волю в отношении Турции»

Дата: 31.07.2009

Вчера вечером вокруг праздничного костра на берегу Севана один из участников программы «Иди домой», приехавший в Армению из Стамбула, поблагодарил президента Армении Сержа Саргсяна за возможность побыть две недели на родине.

В связи с этим президент Серж Саргсян сказал: «О наших отношениях с Турцией могу только повторить то, о чем знают все, кто интересуется этой проблемой. Мы сделали максимум того, что зависело от нас, мы проявили добрую волю.

Несмотря на проблемы, которые были в ходе истории, несмотря на осуществленный геноцид, несмотря на сложный путь, мы нашли в себе силы и предложили Турции установить дипломатические отношения без предусловий, открыть границы, после чего обсудить любые вопросы, которые мы посчитаем нужным.

Целый год мы вели переговоры без каких-либо предусловий, согласовали два документа. Но после этого некоторые руководители Турции попытались поставить перед нами предусловия, постарались связать армяно-турецкие отношения с карабахским вопросом, с армяно-азербайджанскими отношениями. Естественно, мы не можем принять никаких предусловий. Мы прекрасно понимаем, что Турция – крупное государство, мощное государство. Мы хорошо знаем о роли Турции в нашем регионе и в мире, но с другой стороны турки должны принять, что мы - армяне, что мы – независимое самостоятельное государство, что сейчас 21 век, что сегодня нельзя говорить языком предусловий, и что любое предусловие, любая жесткая позиция порождает противодействие. В этом проблема».

Президент Саргсян выразил радость, что живя в Турции, многие армяне сумели сохранить свой язык и самобытность.

«Чем сильнее будет становиться Республика Армения, чем больше у нас будет успехов, тем более будет усиливаться армянских дух как в Турции, так и в остальных странах. Это одни из наших целей», - отметил президент Армении.
 

Aysor.am