Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азиатский банк развития заинтересован в развитии долгосрочных партнерских отношений с Арменией

Дата: 23.07.2009

Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня вице-президента Азиатского банка развития Шиаою Жао и сопровождающую его делегацию.

Как сообщает пресс-служба президента, С. Саргсян выразил удовлетворение по поводу развивающегося быстрыми темпами сотрудничества Армении с Азиатским банком развития. Глава страны приветствовал быструю реакцию банка и его интерес к таким крупным транспортным проектам, как автомагистраль Север-Юг, железная дорога Север-юг, а также проект развития городского транспорта Еревана.

Президент С. Саргсян выразил благодарность за предоставленную банком помощь правительству Армении в размере 80 млн. долларов США для смягчения последствий глобального финансово-экономического кризиса.

Вице-президент банка Ш. Жао сообщил, что Азиатский банк развития заинтересован в развитии долгосрочных партнерских отношений с Арменией. Высоко оценив сотрудничество банка с правительством Армении, он сказал, что ознакомился с ходом реализации совместных программ по ремонту сельских дорог, водоснабжению и водоотводу, и впечатлен.

Вице-президент заверил, что АБР готов и впредь оказывать содействие Армении в преодолении трудностей, связанных с кризисом. Подчеркнув необходимость осуществления широкомасштабных инфраструктурных проектов, стороны согласились, что они являются стимулом для развития страны. Стороны сочли также перспективной реализацию совместных программ в частном секторе.

Президент С. Саргсян подчеркнул, что для нашей страны сотрудничество с международными финансовыми структурами является существенным не только в плане привлечения финансовых источников, но и в плане того опыта и культуры работы, который они приносят с собой в Армению.

Источник: Panorama.am