Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Посольство США в Армении содействует Полиции РА в борьбе с трафикингом

Дата: 17.07.2009

Сегодня правительство Соединенных Штатов Америки передаст сегодня отделу по борьбе с трафикингом Главного управления по борьбе с организованной преступностью Полиции Армении компьютерную технику, радиоустройства и автомобиль на сумму более чем $40 США. В мероприятии от посольства США будут участвовать посол США в РА Мари Йованович, а с армянской стороны – начальник Полиции РА, генерал-майор полиции РА Алик Саркисян. Об этом сообщают в посольстве США РА.

Отметим, что устройства, приобретенные отделом правоохранительного сотрудничества и по борьбе с наркотиками посольства США, включают в себя два сервера, несколько компьютеров, принтеры, шесть приемно-передающих раций и один автомобиль. Данная новая аппаратура и автомобиль выдаются отделу по борьбе с трафикингом для осуществления продуктивных и быстрых следственных действий, формирования, анализа и безопасного сохранения базы данных и секретных информаций относительно преступлений и дел по трафикингу, а также, чтобы обеспечить безопасность жертв в процессе расследования дел. Это также поспособствует продуктивности сотрудничества между данным отделом Полиции РА и другими действующими в этой сфере организациями (государственными структурами и общественными организациями) – для реализации Программы национальных действий, направленных на борьбу с трафикингом и порядок национального направления.

Заметим, что в последнем докладе Госдепа США относительно трафикинга людей, Армения числилась во второй группе, что отражает прогресс правительства, общественных организаций и граждан РА в борьбе против современного вида рабства людей.

Отметим, что это лишь один из проектов, осуществленных в рамках комплексной программы содействия, оказываемой правительством США в правоохранительной сфере. Посольство США в РА, через Отдел правоохранительного сотрудничества и по борьбе с наркотиками, финансировало ремонтные работы учебного центра Полиции в Канакере, предоставило административный и аудиторный инвентарь Полицейской академии. Работая с правительством РА, посольство Соединенных Штатов помогло сформировать республиканскую компьютерную сеть для Полиции РА.

В том числе, в рамках содействия правительства США в борьбе с трафикингом людей проводится обучение правоохранителей на темы расследования, выявления и предотвращения данного преступления, защиты жертв, а также международного опыта и законодательных инструментов. Правительство США финансировало деятельность общественной организации “Вера и помощь”, которая ведет телефонную горячую линию, обеспечивает жертв трафикинга убежищем, социально-правовым и психологическим содействием.

Источник: Panorama.am