Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибывают сегодня в Ереван

Дата: 08.07.2009

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в рамках регионального визита прибывают сегодня в Ереван. Как сообщил ранее корреспонденту Panorama.am пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, в Ереване сопредседатели встретятся с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром ИД республики Эдвардом Налбандяном.

Напомним, что в Париже, 26 июня, на продлившейся почти шесть часов встрече, вначале тет-а-тет, а потом с участием сопредседателей, главы внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана провели переговоры вокруг урегулирования карабахского конфликта, после чего было решено в середине июля организовать новую встречу президентов двух стран. В целях организации встречи Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева было запланировано, что в первой декаде июля Армению, Нагорно-Карабахскую Республику и Азербайджан посетят сопредседатели Мэтью Брайза, Бернар Фасье и Юрий Мерзляков.

Отметим, что последняя встреча С. Саргсяна и И. Алиева состоялась почти месяц назад – 4 июня, в рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге. За период президентства С. Саргсяна это была пятая встреча двух глав.

Нагорно-карабахский конфликт начался в конце 1980-ых годов после того, как НКАО, входящая в состав Азербайджанской ССР, выразила желание объединиться с Армянской ССР. Однако после распада СССР, параллельно с провозглашением независимости Азербайджанской ССР, население Нагорного Карабаха, в соответствии с международным законодательством, провело референдум и образовало Нагорно-Карабахскую Республику. Этот факт привел к разнуздыванию военных действий со стороны Азербайджана, которые сопровождались насильственным выселением этнических армян с территории Азербайджана. В период вооруженного конфликта, несмотря на количественные и военно-технические преимущества Азербайджана, Армии обороны НКР удалось противостоять и взять под контроль семь прилегающих к НКР районов.

В 1994 году в Бишкеке между НКР, Азербайджаном и Арменией был заключен Протокол о прекращении огня. В том же году на Будапештском саммите ОБСЕ был подтвержден мандат урегулирования конфликта. Формат трехстороннего сопредседательства Минской группы ОБСЕ, осуществляющей в настоящее время посредническую миссию, действует с 1997 года, когда одновременно с Россией и Францией сопредседательство приняли также США.

Источник: Panorama.am