Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Таможня Армении совершенствует методы работы

Дата: 23.06.2008

В рамках таможенных реформ Государственный таможенный комитет Армении приступил к созданию специальных кабинетов для организации таможенного оформления прямо на складах. Один из таких кабинетов открылся на таможенном складе “Дзюник-холодильник”. Как отметил в беседе с журналистами начальник управления таможенной статистики и прогнозирования доходов ГТК РА Гарник Мирзоян, если раньше проверка грузов осуществлялась в одном месте, а декларирование - в другом, то в рамках таможенных реформ появляется возможность осуществлять все эти действия в одном пункте. Внедряемая система позволит организовать весь процесс в одном офисе – проверку, декларирование, растаможивание и выпуск.

Таможенная служба АменииВсе необходимые документы хозсубъекты представляют таможенному брокеру, который вводит данные в компьютер, подключенный к единому серверу, пояснил Г. Мирзоян. При этом он отметил, что осуществить эту реформу без внедрения института таможенного брокера не возможно бы было. Таким образом, создаются благоприятные условия, сберегающие время, проводимое хозяйствующими субъектами в таможенном пункте. По словам Г.Мирзояна, теперь вся процедура займет максимум пол часа.

Система на складе “Дзюник-холодильник” запущена пока в пилотном режиме, а полный запуск состоится сегодня, 23 июня. В дальнейшем планируется внедрить новую систему на других таможенных складах.

Таможенный склад “Дзюник-холодильник” ежемесячно обслуживает 500-600 грузовых машин и 50 вагонов груза.

/Yerevan.ru/