Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сирия готова помочь в урегулировании армяно-турецких отношений - президент Сирии

Дата: 17.06.2009

Сирия готова помочь в урегулировании армяно-турецких отношений, заявил на совместной пресс-конференции в Ереване президент Сирии Башар Аль-Асад.

«В Сирии мы с удовлетворением восприняли те шаги, которые были направлены на нормализацию армяно-турецких отношений.  Я сообщил президенту Армении Саргсяну, что мы готовы помочь, чтобы эти шаги продвигались вперед», - сказал он.

По словам президента Сирии, это, с одной стороны, обусловлено тесными отношениями между Арменией и Сирией, с другой, между Турцией и Сирией.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в активизации армяно-турецких отношений начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции. По окончании матча турецкий лидер пригласил своего армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции 14 октября 2009 года. Этот визит получил название "футбольной дипломатии" и широко освещался в мировой прессе.