Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении стартовал единый экзамен по армянскому языку и литературе

Дата: 05.06.2009

Сегодня в Армении стартовал единый экзамен по армянскому языку и литературе. В 43 экзаменационных центрах республики экзамен сдают более 13 000 выпускников.

Министр образования и науки РА Армен Ашотян посетил сегодня среднюю школу N1 города Чаренцаван (Котайкская область), чтобы проследить за ходом единых экзаменов.

Министр А. Ашотян вместе с главой Котайкской областной администрации Коваленко Шахгелдяном посетили экзаменационные комнаты. Министр пожелал удачи ученикам и отметил, что они с успехом сдадут экзамены.

В беседе с журналистами А. Ашотян отметил: “Почти все абитуриенты сдают экзамен по предмету армянского языка. С организационной точки зрения это самый тяжелый предмет, поскольку участников много”.

По его словам, преимущество единых экзаменов в том, что с любого экзаменационного центра можно поступить в любой вуз. “Мы обязаны обеспечить аналогичное качество по всей республике, чтобы окончательная картина была однородной, и разницы были не большими”, - сказал А. Ашотян. Он заметил, что личное вмешательство должно быть исключено, и процесс должен быть объективным.

А К. Шахгелдян отметил, что по результатам двух прошлых лет, когда в экзаменах участвовали 1280 учеников, каких-либо жалоб не поступало. “Со стороны министерства и областной администрации созданы максимальные условия. У наших детей нет никаких проблем. По результатам прошлого года порядка 700 человек поступили в государственные вузы. Считаю, что в этом году тоже этот показатель повторится”, - сказал он.

После посещения экзаменационных комнат А. Ашотян поговорил с родителями выпускников и отметил, что внутри все проходит нормально, дети немного взволнованы, но это чувство можно преодолеть за выделенное время.

Источник: Panorama.am