Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Для решения проблем Джавахка необходимо повысить его статус до автономии -эксперт

Дата: 02.06.2009

Для решения проблем армянского населения Джавахка (армянонаселенный регион в Грузии) необходимо повысить его статус до автономии, считает эксперт аналитического центра «Митк» Ваге Саркисян.

«В основе проблем Джавахка лежит политика. Нужно повысить его статус и дать ему автономию, в противном случае проблемы не будут решены»,-заявил Саркисян.

По его мнению, лишь после решения политических проблем, возможно решение других проблем  армянского населения, в частности социально-экономических.

Саркисян также отметил, что кроме грузинской политики направленной на ассимиляцию армянского населения Джавахка, сейчас осуществляется  экспансия  в регион из Аджарии и населенной азербайджанцами Квемо-Картли, что означает мусульманизацию Джавахка.

Он подчеркнул, что лишь армянское население Джавахка препятствует созданию  тюркоязычного пояса между Турцией и Азербайджаном по всему периметру севера Армении.

В свою очередь, эксперт Эдуард Абрамян отметил, что армянское население Джавахка не участвует в политических процессах в Грузии, в частности в акциях протеста оппозиции против президента Михаила Саакшвили, так как ни  власти, ни оппозиция, не намерены решать проблемы Джавахка. 

По его мнению  власти Армении должны более решительно отстаивать интересы своих соотечественников в Джавахке, так как грузинские власти видя неопределенность позиции армянских властей действуют более агрессивно.

«Мы должны четко заявить, что если они ( грузинская сторона) не решат проблемы армянского населения Джавахка, то мы сами их решим»,- заявил он.

Оба эксперта также заявили, что в Армении чересчур переоценивают угрозу блокады страны грузинскими властями, в случае активной защиты прав армян в Грузии.

Джавахк, расположенный на стыке границ Грузии, Армении и Турции, является территорией с абсолютным преобладанием армянского населения (по разным оценкам от 91% до 97%).

Численность населения объединенного края Самцхе-Джавахети составляет 238 тысяч человек, из которых 53% составляют армяне. При этом в таких районах, как Ахалкалакский, армяне составляют 91,3% населения, а в Ниноцминдском районе - 89,6%