Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выборы в Совет старейшин Еревана были справедливыми – секретарь ЦИК

Дата: 01.06.2009

Секретарь Центральной избирательной комиссии Армении Абрам Бахчагулян считает проведенные накануне выборы в Совет старейшин Еревана справедливыми.

«Эти выборы были беспрецедентны по своей прозрачности, так как за данными, как в ходе голосования, так и подведения итогов можно было следить в режиме реального времени», - сказал Бахчагулян.

По его словам, в территориальных избирательных комиссиях были размещены проекторы, посредством которых поступающие данные сразу же появлялись на экране, а предварительные итоги ЦИК получал посредством автоматизированной системы.

Говоря о нарушениях и недостатках в ходе выборов, Бахчагулян отметил, что сегодня с 09.00 по 14.00 принимаются жалобы и требования пересчета голосов.

«После рассмотрения этих жалоб станет ясно повлияли ли нарушения и недостатки на результаты выборов», - отметил Бахчагулян.

По его словам, недостатки и нарушения зарегистрированы и Центризбиркомом, в частности в общине Малатиа-Себастия.

Бахчагулян отметил также, что активность избирателей на выборах была нормальной.

В Ереване 31 мая завершились первые выборы в Совет старейшин, который будет состоять из 65 человек. Первый номер в списке партии, получившей абсолютное большинство мест в Совете, автоматически становится мэром Еревана.

Выборы в Совет старейшин проходили по принципу пропорциональной избирательной системы. Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии, в Совет старейшин Еревана прошли две партии и один политический блок, преодолевшие необходимый барьер. 

Согласно предварительным данным, Республиканская партия Армении набрала на выборах в Совет старейшин Еревана 190171 голос (47,39%). На втором месте с 91141 голосом (22,71%) идет коалиционная партия «Процветающая Армения», третьем – оппозиционный Армянский национальный конгресс, набравший 69871 голос (17,41%).

Остальные партии набрали менее семи процентов голосов избирателей, тем самым, не преодолев барьер для прохождения в Совет старейшин.

Партия «Оринац Еркир» получил 20959 голосов или 5,22%, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн получила 18648 голосов (4,65%), Народная партия – 8569 голосов (2,14%), Рабочая социалистическая партия Армении – 1951 голосов (0,49%).

Из 771 477 граждан, имеющих право голоса, в голосовании приняло участие 412 464. По последним данным, явка избирателей составила 53%.