Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереванском госуниверситете отметили 70-летие легендарного армянского военного деятеля

Дата: 27.05.2009

Члены клуба военно-патриотического воспитания Ереванского государственного университета “Вардананк” в среду поздравили с 70-летием легендарного героя Карабахской войны, генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна (Командос).

«Сегодня для всех нас большой праздник. Мы отмечаем 70-летие великого человека, в словаре не хватит слов, чтобы полностью представить нашего героя. Мы с большой благодарностью и любовью относимся к этому человеку»,- сказал председатель профсоюза ЕГУ Сатеник Абрамян.

На мероприятии присутствовали также матери погибших воинов-участников освободительного карабахского движения.

«Я верю, что звание «Героя Арцаха» является званием героя армянского народа и Армении, которое было дано Аркадию Тер-Тадевосян со стороны наших сынов и всего армянского народа еще до перемирия ("Новости-Армения" - 1994 год)», - сказала в свою очередь мать героя арцахской войны Вардана Степаняна (“Душман”) Заруи Степанян.

В 2009 году, ко дню освобождения Шуши, указом президента НКР Бако Саакяна, за исключительные заслуги перед Нагорно-Карабахской Республикой Аркадию Тер-Тадевосяну было присвоено высшее звание НКР «Герой Арцаха» с вручением ордена «Золотой орел».

В рамках мероприятия был показан документальный фильм, рассказывающий о жизни и заслугах Аркадия Тер-Тадевосяна.

Аркадий Тер-Тадевосян («Командос») родился в Тбилиси 22 мая 1939 года. Закончив среднюю школу в Тбилиси, решил стать офицером. Служил в Афганистане, Чехословакии, Германии, Белоруссии и с 1987 года в Армении. В 1988 году принимал активное участие в обучении участников карабахского движения, а с 1990 стал членом добровольческого отряда «Давид Сасунский».

В 1991 году его назначили начальником отдела вневойсковой подготовки комитета обороны. В 1992 году Тер-Тадевосян  разрабатывает и проводит блестящую операцию по освобождению Шуши. 25 мая 1992 года ему было присвоено звание генерала-майора. Он также награждён «Боевым Крестом» первой степени.